DG VL
ASPIRADORES INDUSTRIALES PARA APLICACIONES PESADAS Y CONTINUAS

  • Cemento
  • Cerámica
  • Construcción
  • Madera

Los aspiradores industriales de la serie DG VL son resistentes y potentes, ideales para la aspiración de grandes cantidades de material líquido sólido y mixto en aplicaciones continuas o instalados en sistemas de aspiración centralizados. El potente ventilador de canal lateral genera altos niveles de vacío, lo que le hace adecuado para aspirar cualquier material. El filtro de poliéster de gran superficie (medios filtrantes para aplicaciones específicas y filtración absoluta disponible) y el cómodo sistema de limpieza integrado Selfclean (activado por un compresor instalado en la máquina) garantizan una larga autonomía de trabajo. La configuración previa a la elevación con una carretilla elevadora estándar garantiza un manejo sencillo y seguro incluso cuando el contenedor está lleno.
Los aspiradores DG VL también están disponibles en la versión certificada Atex.

VENTAJAS

  • Motor con soplador de canal lateral, de gran alcance y silencioso, totalmente libre de mantenimiento, conveniente para uso continuo
  • Filtro de superficie más grande en su categoría
  • Sistema integrado de limpieza del filtro
  • Entrada de aspiración tangencial con ciclón integrado
  • Construcción completa en acero
  • Recipiente de recogida extraíble con el uso opcional de bolsas desechables
  • Válvula de seguridad para la protección del motor
  • Vacuómetro para detectar la obstrucción del filtro
  • Bajo nivel de ruido
  • Caja de mandos con arranque delta-estrella
  • Aspiración simultánea de sólidos, polvos y líquidos
  • Movimentación con carretilla elevadora estándar
  • Sacudidor del filtro con compresor Self Clean

CARACTERĺSTICAS TÉCNICAS

Leyenda UnidadDG VL 75DG VL 125DG VL 185
AlimentaciónV - Hz400 - 50400-50 3~400 - 50
PotenciakW7,512,518,5
Potencia eléctricaIP556565
Depresión máximammH₂O4.5004.0004.000
Caudal de aire máximom³/h7501.1001.350
Diámetro de aspiraciónmm120120120
Nivel de ruidodB(A)727882
Tipo de filtroEstrellaEstrellaEstrella
Superficie - Diámetrocm²-mm70.000 - 56070.000 - 56070.000 - 560
Medio filtrante - ClaseIEC 60335-2-69Poliéster - ANT MPoliéster - ANT MPoliéster - ANT M
Carga de aire en el filtrom³/m²/h107157192
Sistema de limpiezaSELF CLEANSELF CLEANSELF CLEAN
Sistema de descargaContenedor desplegable
Capacidadlt160160160
Dimensionescm180x77x200h180x77x200h180x77x200h
Pesokg200220265
Download DG VL 75Descargar ficha técnica
Download DG VL 125Descargar ficha técnica
Download DG VL 185Descargar ficha técnica

COMBINACIONES ESPECIALES

DG VL
ASPIRADORES INDUSTRIALES PARA ASPIRACIÓN DE MATERIAL MUY PESADO

    Aspirador industrial alta potencia DG VL

    Los aspiradores industriales de la serie DG VL SE están equipados con una turbina con dos impulsores de serie, capaces de generar niveles de vacío muy altos y de aspirar los materiales que tengan un peso específico.

    DG VL PN
    ASPIRADORES INDUSTRIALES PARA ASPIRACIÓN DE GRANDES CANTIDADES DE POLVO SECO

    • Cemento
    • Cerámica
    • Construcción
    Aspirador industrial para polvo seco DG VL PN

    Los aspiradores industriales DG VL PN son ideales para la aspiración de polvos secos en grandes cantidades que, en condiciones normales de trabajo, comprimen el filtro, reduciendo o eliminando la capacidad de aspiración (ideal para polvos de construcción, trabajos de cemento, tratamiento de superficies). El DG VL PN está equipa cartuchos de filtro de alta superficie que se limpian de manera automática y temporizada mediante un sistema de limpieza de filtro de aire, de modo que el operador puede aspirar un ciclo continuo hasta que el contenedor esté completamente lleno.

    VENTAJAS

    • Motor con soplador de canal lateral, de gran alcance y silencioso, totalmente libre de mantenimiento, conveniente para uso continuo
    • Filtro de superficie más grande en su categoría
    • Entrada de aspiración tangencial con ciclón integrado
    • Recipiente de recogida extraíble con el uso opcional de bolsas desechables
    • Válvula de seguridad para la protección del motor
    • Bajo nivel de ruido
    • Caja de mandos con arranque delta-estrella
    • Movimentación con carretilla elevadora estándar
    • Sistema automático integrado de limpieza de filtros

    CARACTERĺSTICAS TÉCNICAS

    Leyenda UnidadDG VL 75 PNDG VL 150 SE PNDG VL 125 PNDG VL 185 PN
    AlimentaciónV - Hz400 - 50400 - 50400 - 50400 - 50
    PotenciakW7,517,312,518,5
    Potencia eléctricaIP55656565
    Depresión máximammH₂O4.5006.0004.0004.000
    Caudal de aire máximom³/h7507201.1001.350
    Diámetro de aspiraciónmm160160120160
    Nivel de ruidodB(A)72787882
    Tipo de filtroCartuchoCartuchoCartuchoCartucho
    Superficie - Diámetrocm²-mm106.000106.000106.000106.000
    Medio filtrante - ClaseIEC 60335-2-69Poliéster - ANT MPoliéster - ANT MPoliéster - ANT MPoliéster - ANT M
    Carga de aire en el filtrom³/m²/h7168104127
    Sistema de limpiezaPN automáticaPN automáticaPN automáticaPN automática
    Sistema de descargaContenedor desplegableContenedor desplegable
    Capacidadlt160160160160
    Dimensionescm180x77x200h180x77x200h180x77x200h180x77x200h
    Pesokg200220220265
    Download DG VL 75 PNDescargar ficha técnica
    Download DG VL 150 SE PNDescargar ficha técnica
    Download DG VL 125 PNDescargar ficha técnica
    Download DG VL 185 PNDescargar ficha técnica

    DG VL MAN
    ASPIRADORES INDUSTRIALES CON SACUDIDOR MANUAL DEL FILTRO

    • Agroalimentario
    • Cemento
    • Cerámica

    VENTAJAS

    • Motor con soplador de canal lateral, de gran alcance y silencioso, totalmente libre de mantenimiento, conveniente para uso continuo
    • Filtro de superficie más grande en su categoría
    • Construcción completa en acero
    • Recipiente de recogida extraíble con el uso opcional de bolsas desechables
    • Válvula de seguridad para la protección del motor
    • Vacuómetro para detectar la obstrucción del filtro
    • Fácil sustitución del filtro
    • Reducción del tiempo de inactividad de las máquinas herramienta
    • Filtro de alta eficiencia
    • Completa personalización para necesidades específicas

    CARACTERĺSTICAS TÉCNICAS

    Leyenda UnidadDG VL 110 MAN
    AlimentaciónV - Hz400 - 50
    PotenciakW11
    Potencia eléctricaIP55
    Depresión máximammH2O4.000
    Caudal de aire máximom³/h1.100
    Diámetro de aspiraciónmm120
    Nivel de ruidodB(A)75
    Tipo de filtroEstrella
    Superficie - Diámetrocm²-mm70.000 - 560
    Medio filtrante - ClaseIEC 60335-2-69Poliéster - ANT M
    Carga de aire en el filtrom³/m²/h157
    Sistema de limpiezaManual
    Sistema de descargaContenedor desplegable
    Capacidadlt.160
    Dimensionescm180x77x200h
    Pesokg220
    Download DG VL 110 MANDescargar ficha técnica

    iRecibe una oferta!