DG VL
ASPIRADORES INDUSTRIALES PARA APLICACIONES PESADAS Y CONTINUAS

  • Cemento
  • Cerámica
  • Construcción
  • Madera

Los aspiradores industriales de la serie DG VL son resistentes y potentes, ideales para la aspiración de grandes cantidades de material líquido sólido y mixto en aplicaciones continuas o instalados en sistemas de aspiración centralizados. El potente ventilador de canal lateral genera altos niveles de vacío, lo que le hace adecuado para aspirar cualquier material. El filtro de poliéster de gran superficie (medios filtrantes para aplicaciones específicas y filtración absoluta disponible) y el cómodo sistema de limpieza integrado Selfclean (activado por un compresor instalado en la máquina) garantizan una larga autonomía de trabajo. La configuración previa a la elevación con una carretilla elevadora estándar garantiza un manejo sencillo y seguro incluso cuando el contenedor está lleno.
Los aspiradores DG VL también están disponibles en la versión certificada Atex.

VENTAJAS

  • Motor con soplador de canal lateral, de gran alcance y silencioso, totalmente libre de mantenimiento, conveniente para uso continuo
  • Filtro de superficie más grande en su categoría
  • Sistema integrado de limpieza del filtro
  • Entrada de aspiración tangencial con ciclón integrado
  • Construcción completa en acero
  • Recipiente de recogida extraíble con el uso opcional de bolsas desechables
  • Válvula de seguridad para la protección del motor
  • Vacuómetro para detectar la obstrucción del filtro
  • Bajo nivel de ruido
  • Caja de mandos con arranque delta-estrella
  • Aspiración simultánea de sólidos, polvos y líquidos
  • Movimentación con carretilla elevadora estándar
  • Sacudidor del filtro con compresor Self Clean

CARACTERĺSTICAS TÉCNICAS

Leyenda UnidadDG VL 75DG VL 125DG VL 185
AlimentaciónV - Hz400 - 50400-50 3~400 - 50
PotenciakW7,512,518,5
Potencia eléctricaIP556565
Depresión máximammH₂O45004.0004.000
Caudal de aire máximom³/h7501.1001.350
Diámetro de aspiraciónmm120120120
Nivel de ruidodB(A)727882
Tipo de filtroEstrellaEstrellaEstrella
Superficie - Diámetrocm²-mm70.000 - 56070.000 - 56070.000 - 560
Medio filtrante - ClaseIEC 60335-2-69Poliéster - ANT MPoliéster - ANT MPoliéster - ANT M
Carga de aire en el filtrom³/m²/h107157192
Sistema de limpiezaSELF CLEANSELF CLEANSELF CLEAN
Sistema de descarga
Capacidadlt160160160
Dimensionescm170x74x200h170x74x200h170x74x200h
Pesokg200220265
Download DG VL 75Descargar ficha técnica
Download DG VL 125Descargar ficha técnica
Download DG VL 185Descargar ficha técnica

COMBINACIONES ESPECIALES

DG VL
ASPIRADORES INDUSTRIALES PARA ASPIRACIÓN DE MATERIAL MUY PESADO

  • Cemento
  • Cerámica
  • Construcción
Aspirador industrial alta potencia DG VL

Los aspiradores industriales de la serie DG VL SE están equipados con una turbina con dos impulsores de serie, capaces de generar niveles de vacío muy altos y de aspirar los materiales que tengan un peso específico.

VENTAJAS

  • Motor con soplador de canal lateral, de gran alcance y silencioso, totalmente libre de mantenimiento, conveniente para uso continuo
  • Filtro de superficie más grande en su categoría
  • Sistema integrado de limpieza del filtro
  • Entrada de aspiración tangencial con ciclón integrado
  • Válvula de seguridad para la protección del motor
  • Reducción del tiempo de inactividad de las máquinas herramienta
  • Ideal para aspiracción de material con alto peso específico
  • Movimentación con carretilla elevadora estándar
  • Contenedor fácilmente desmontable para la eliminación segura del material recogido

CARACTERĺSTICAS TÉCNICAS

Leyenda UnidadDG VL 150 SE
PotenciakW17,3
Potencia eléctricaIP65
Depresión máximammH₂O6000
Caudal de aire máximom³/h720
Diámetro de aspiraciónmm120
Nivel de ruidodB(A)78
Tipo de filtroEstrella
Carga de aire en el filtrom³/m²/h104
Sistema de limpiezaSELF CLEAN
Sistema de descarga
Dimensionescm170x74x200h
Pesokg440
Download DG VL 150 SEDescargar ficha técnica

DG VL PN
ASPIRADORES INDUSTRIALES PARA ASPIRACIÓN DE GRANDES CANTIDADES DE POLVO SECO

  • Cemento
  • Cerámica
  • Construcción
Aspirador industrial para polvo seco DG VL PN

Los aspiradores industriales DG VL PN son ideales para la aspiración de polvos secos en grandes cantidades que, en condiciones normales de trabajo, comprimen el filtro, reduciendo o eliminando la capacidad de aspiración (ideal para polvos de construcción, trabajos de cemento, tratamiento de superficies). El DG VL PN está equipa cartuchos de filtro de alta superficie que se limpian de manera automática y temporizada mediante un sistema de limpieza de filtro de aire, de modo que el operador puede aspirar un ciclo continuo hasta que el contenedor esté completamente lleno.

VENTAJAS

  • Motor con soplador de canal lateral, de gran alcance y silencioso, totalmente libre de mantenimiento, conveniente para uso continuo
  • Filtro de superficie más grande en su categoría
  • Entrada de aspiración tangencial con ciclón integrado
  • Recipiente de recogida extraíble con el uso opcional de bolsas desechables
  • Válvula de seguridad para la protección del motor
  • Bajo nivel de ruido
  • Caja de mandos con arranque delta-estrella
  • Movimentación con carretilla elevadora estándar
  • Sistema automático integrado de limpieza de filtros

CARACTERĺSTICAS TÉCNICAS

Leyenda UnidadDG VL 125 PNDG VL 75 PNDG VL 185 PNDG VL 150 SE PN
AlimentaciónV - Hz400 - 50400 - 50400 - 50400 - 50
PotenciakW12,57,518,517,3
Potencia eléctricaIP65556565
Depresión máximammH₂O4.0004.5004.0006.000
Caudal de aire máximom³/h1.1007501.350720
Diámetro de aspiraciónmm120160160160
Nivel de ruidodB(A)78728278
Tipo de filtroCartuchoCartuchoCartuchoCartucho
Superficie - Diámetrocm²-mm106.000106.000106.000106.000
Medio filtrante - ClaseIEC 60335-2-69Poliéster - ANT MPoliéster - ANT MPoliéster - ANT MPoliéster - ANT M
Carga de aire en el filtrom³/m²/h1047112768
Sistema de limpiezaPN automáticaPN automáticaPN automáticaPN automática
Sistema de descarga
Capacidadlt160160160160
Dimensionescm170x74x213h170x74x213h170x74x213h170x74x213h
Pesokg220200265220
Download DG VL 125 PNDescargar ficha técnica
Download DG VL 75 PNDescargar ficha técnica
Download DG VL 185 PNDescargar ficha técnica
Download DG VL 150 SE PNDescargar ficha técnica

DG VL MAN
ASPIRADORES INDUSTRIALES CON SACUDIDOR MANUAL DEL FILTRO

  • Agroalimentario
  • Cemento
  • Cerámica
  • Industria mecánica
  • Arenados

VENTAJAS

  • Motor con soplador de canal lateral, de gran alcance y silencioso, totalmente libre de mantenimiento, conveniente para uso continuo
  • Filtro de superficie más grande en su categoría
  • Sistema integrado de limpieza del filtro
  • Entrada de aspiración tangencial con ciclón integrado
  • Construcción completa en acero
  • Recipiente de recogida extraíble con el uso opcional de bolsas desechables
  • Válvula de seguridad para la protección del motor
  • Vacuómetro para detectar la obstrucción del filtro
  • Caja de mandos con arranque delta-estrella
  • Fácil sustitución del filtro
  • Reducción del tiempo de inactividad de las máquinas herramienta
  • Filtro de alta eficiencia
  • Completa personalización para necesidades específicas

CARACTERĺSTICAS TÉCNICAS

Leyenda UnidadDG VL 110 MANDG VL 110 SE MAN
AlimentaciónV - Hz400 - 50400 - 50
PotenciakW1111
Potencia eléctricaIP5565
Depresión máximammH₂O40005100
Caudal de aire máximom³/h1050520
Diámetro de aspiraciónmm120120
Nivel de ruidodB(A)7572
Tipo de filtroEstrellaEstrella
Superficie - Diámetrocm²-mm70.000 - 56070.000 - 560
Medio filtrante - ClaseIEC 60335-2-69Poliéster - ANT MPoliéster - ANT M
Carga de aire en el filtrom³/m²/h15774
Sistema de limpiezaManualManual
Sistema de descarga
Capacidadlt160160
Dimensionescm170x74x200h170x74x200h
Pesokg220290
Download DG VL 110 MANDescargar ficha técnica
Download DG VL 110 SE MANDescargar ficha técnica

iRecibe una oferta!