DG VL
ASPIRADORES INDUSTRIALES PARA APLICACIONES PESADAS Y CONTINUAS

  • Acerías / Fundiciones
  • Aluminio y PVC
  • Cemento
  • Cerámica
  • Construcción
  • Madera
Aspiradores industriales con certificación ATEX para aplicaciones pesadas y continuas - DG VL
Control del Aspirador DG VL

Los aspiradores industriales de la serie DG VL son resistentes y potentes, ideales para la aspiración de grandes cantidades de material líquido sólido y mixto en aplicaciones continuas o instalados en sistemas de aspiración centralizados. El potente ventilador de canal lateral genera altos niveles de vacío, lo que le hace adecuado para aspirar cualquier material. El filtro de poliéster de gran superficie (medios filtrantes para aplicaciones específicas y filtración absoluta disponible) y el cómodo sistema de limpieza integrado Selfclean (activado por un compresor instalado en la máquina) garantizan una larga autonomía de trabajo. La configuración previa a la elevación con una carretilla elevadora estándar garantiza un manejo sencillo y seguro incluso cuando el contenedor está lleno.
Los aspiradores DG VL también están disponibles en la versión certificada Atex.

VENTAJAS

  • Motor con soplador de canal lateral, de gran alcance y silencioso, totalmente libre de mantenimiento, conveniente para uso continuo
  • Filtro de superficie más grande en su categoría
  • Sistema integrado de limpieza del filtro
  • Entrada de aspiración tangencial con ciclón integrado
  • Construcción completa en acero
  • Recipiente de recogida extraíble con el uso opcional de bolsas desechables
  • Válvula de seguridad para la protección del motor
  • Vacuómetro para detectar la obstrucción del filtro
  • Bajo nivel de ruido
  • Caja de mandos con arranque delta-estrella
  • Fácil sustitución del filtro
  • Aspiración simultánea de sólidos, polvos y líquidos
  • Movimentación con carretilla elevadora estándar
  • Sacudidor del filtro con compresor Self Clean

CARACTERĺSTICAS TÉCNICAS

Leyenda UnidadDG VL 110DG VL 75DG VL 125DG VL 185
AlimentaciónV - Hz400 - 50400 - 50400-50 3~400 - 50
PotenciakW117,512,518,5
Potencia eléctricaIP55556565
Depresión máximammH2O4.0004.5004.0004.000
Caudal de aire máximom³/h1.0007501.1001.350
Diámetro de aspiraciónmm120120120120
Nivel de ruidodB(A)75727581,5
Tipo de filtroEstrellaEstrellaEstrellaEstrella
Superficie - Diámetrocm²-mm70.000 - 56070.000 - 56070.000 - 56070.000 - 560
Medio filtrante - ClaseIEC 60335-2-69Poliéster - LPoliéster - ANT MPoliéster - ANT MPoliéster - ANT M
Carga de aire en el filtrom³/m²/h157107157192
Sistema de limpiezaSELF CLEANSELF CLEANSELF CLEANSELF CLEAN
Sistema de descargaContenedor desplegableContenedor desplegableContenedor desplegableContenedor desplegable
Capacidadlt.160160160160
Dimensionescm180x77x200h180x77x200h180x77x200h180x77x200h
Pesokg220200220265
Download DG VL 110Descargar ficha técnica
Download DG VL 75Descargar ficha técnica
Download DG VL 125Descargar ficha técnica
Download DG VL 185Descargar ficha técnica

COMBINACIONES ESPECIALES

DG VL
ASPIRADORES INDUSTRIALES PARA ASPIRACIÓN DE MATERIAL MUY PESADO

  • Cemento
  • Cerámica
  • Industria mecánica
  • Arenados
Aspirador industrial alta potencia DG VL

Los aspiradores industriales de la serie DG VL SE están equipados con una turbina con dos impulsores de serie, capaces de generar niveles de vacío muy altos y de aspirar los materiales que tengan un peso específico.

VENTAJAS

  • Motor con soplador de canal lateral, de gran alcance y silencioso, totalmente libre de mantenimiento, conveniente para uso continuo
  • Sistema integrado de limpieza del filtro
  • Entrada de aspiración tangencial con ciclón integrado
  • Recipiente de recogida extraíble con el uso opcional de bolsas desechables
  • Válvula de seguridad para la protección del motor
  • Vacuómetro para detectar la obstrucción del filtro
  • Caja de mandos con arranque delta-estrella
  • Fácil sustitución del filtro
  • Reducción del tiempo de inactividad de las máquinas herramienta

CARACTERĺSTICAS TÉCNICAS

Leyenda UnidadDG VL 110 SE
AlimentaciónV - Hz400 - 50
PotenciakW11
Potencia eléctricaIP65
Depresión máximammH2O6.000
Caudal de aire máximom³/h480
Diámetro de aspiraciónmm120
Nivel de ruidodB(A)71
Tipo de filtroEstrella
Superficie - Diámetrocm²-mm70.000 - 560
Medio filtrante - ClaseIEC 60335-2-69Poliéster - L
Carga de aire en el filtrom³/m²/h68
Sistema de limpiezaSELF CLEAN
Sistema de descargaContenedor desplegable
Capacidadlt.160
Dimensionescm180x77x200h
Pesokg200
Download DG VL 110 SEDescargar ficha técnica

DG VL PN
ASPIRADORES INDUSTRIALES PARA ASPIRACIÓN DE GRANDES CANTIDADES DE POLVO SECO

  • Cemento
  • Cerámica
  • Construcción
Aspirador industrial para polvo seco DG VL PN

Los aspiradores industriales DG VL PN son ideales para la aspiración de polvos secos en grandes cantidades que, en condiciones normales de trabajo, comprimen el filtro, reduciendo o eliminando la capacidad de aspiración (ideal para polvos de construcción, trabajos de cemento, tratamiento de superficies). El DG VL PN está equipa cartuchos de filtro de alta superficie que se limpian de manera automática y temporizada mediante un sistema de limpieza de filtro de aire, de modo que el operador puede aspirar un ciclo continuo hasta que el contenedor esté completamente lleno.

VENTAJAS

  • Motor con soplador de canal lateral, de gran alcance y silencioso, totalmente libre de mantenimiento, conveniente para uso continuo
  • Filtro de superficie más grande en su categoría
  • Entrada de aspiración tangencial con ciclón integrado
  • Recipiente de recogida extraíble con el uso opcional de bolsas desechables
  • Válvula de seguridad para la protección del motor
  • Bajo nivel de ruido
  • Caja de mandos con arranque delta-estrella
  • Movimentación con carretilla elevadora estándar
  • Sistema automático integrado de limpieza de filtros

CARACTERĺSTICAS TÉCNICAS

Leyenda UnidadDG VL 75 PNDG VL 185 PNDG VL 150 SE PNDG VL 125 PN
AlimentaciónV - Hz400 - 50400 - 50400 - 50400 - 50
PotenciakW7,518,51512,5
Potencia eléctricaIP55656565
Depresión máximammH₂O4.5004.0006.0004.000
Caudal de aire máximom³/h7501.3507201.100
Diámetro de aspiraciónmm160160160120
Nivel de ruidodB(A)72767875
Tipo de filtroCartuchoCartuchoCartuchoCartucho
Superficie - Diámetrocm²-mm106.000106.000106.000106.000
Medio filtrante - ClaseIEC 60335-2-69Poliéster - ANT MPoliéster - ANT MPoliéster - ANT MPoliéster - ANT M
Carga de aire en el filtrom³/m²/h7112768104
Sistema de limpiezaPN automáticaPN automáticaPN automáticaPN automática
Sistema de descargaContenedor desplegableContenedor desplegableContenedor desplegableContenedor desplegable
Capacidadl160160160160
Dimensionescm180x77x200h180x77x200h180x77x200h180x77x200h
Pesokg200265220220
Download DG VL 75 PNDescargar ficha técnica
Download DG VL 185 PNDescargar ficha técnica
Download DG VL 150 SE PNDescargar ficha técnica
Download DG VL 125 PNDescargar ficha técnica

DG VL MAN
ASPIRADORES INDUSTRIALES CON SACUDIDOR MANUAL DEL FILTRO

  • Agroalimentario
  • Cemento
  • Cerámica

VENTAJAS

  • Motor con soplador de canal lateral, de gran alcance y silencioso, totalmente libre de mantenimiento, conveniente para uso continuo
  • Filtro de superficie más grande en su categoría
  • Construcción completa en acero
  • Recipiente de recogida extraíble con el uso opcional de bolsas desechables
  • Válvula de seguridad para la protección del motor
  • Vacuómetro para detectar la obstrucción del filtro
  • Fácil sustitución del filtro
  • Reducción del tiempo de inactividad de las máquinas herramienta
  • Filtro de alta eficiencia
  • Completa personalización para necesidades específicas

CARACTERĺSTICAS TÉCNICAS

Leyenda UnidadDG VL 75 MANDG VL 110 MAN
AlimentaciónV - Hz400 - 50400 - 50
PotenciakW7,511
Potencia eléctricaIP5555
Depresión máximammH2O4.5004.000
Caudal de aire máximom³/h7501.100
Diámetro de aspiraciónmm120120
Nivel de ruidodB(A)7275
Tipo de filtroEstrellaEstrella
Superficie - Diámetrocm²-mm70.000 - 56070.000 - 560
Medio filtrante - ClaseIEC 60335-2-69Poliéster - ANT MPoliéster - ANT M
Carga de aire en el filtrom³/m²/h107157
Sistema de limpiezaManualManual
Sistema de descargaContenedor desplegableContenedor desplegable
Capacidadlt.160160
Dimensionescm180x77x200h180x77x200h
Pesokg200220
Download DG VL 75 MANDescargar ficha técnica
Download DG VL 110 MANDescargar ficha técnica

iRecibe una oferta!